Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Верный путь решения проблем
.
.
.
.
.
.

Ответы адвокатов

Вопрос:

07.04.2011 г.
Мы развелись. В браке куплена квартира на 50% на средства моих родителей, без всякого дарения, наследства, просто к дали наличных денег, думая, что все имеют совесть. Квартира была оформлена на меня. Муж почему-то тянет и на раздел не подает. Юристы сказали, жди 3 года, тогда твоим станет если не подаст. А оказывается, что данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Никакого срока на раздел имущества Законом не установлено. Какой все-таки срок исковой давности?
Надежда, г.Москва

Ответ:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

***

Вопрос:

05.04.2011 г.
Добрый вечер! Помогите! У меня квартира в собственности до брака. Сейчас я в браке. Хочу продать жилье и купить другое. Что сделать, чтобы вновь купленное жилье не было совместным? У мужа есть ребенок от первого брака. Как сделать так, чтобы этот ребенок не претендовал на данное жилье после смерти моего мужа, то есть своего отца? Или развод - единственно надежный вариант?
Ксения, г. Балашиха

Ответ:

Ксения, конечно, развод не единственный вариант. Во-первых, если полностью стоимость приобретаемой квартиры в браке будет оплачена из стоимости проданной Вами вашей собственной квартиры, то такое имущество является лично вашим. Главное в этой ситуации правильно оформить товарно-денежные отношения, чтобы в будущем иметь надежные доказательства. Или же предложите супругу подписать брачный договор, согласно которому собственником приобретаемой квартиры будете только Вы.

Назад | Далее

Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
2009 Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Создание сайта: maew.ru