Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Верный путь решения проблем
.
.
.
.
.
.

Ответы адвокатов

Вопрос:

25.01.2011 г.
Здравствуйте! У меня ситуация такая. Мой муж сидит в тюрьме,у него в паспорте стоит штамп о том, что его сняли с регистрационного учета. После года его прибывания в колонии его родители получили по сертификату другую квартиру и переехали! Куда он должен вернуться после освобождения и на каких правах? Так же у меня есть квартира в собственности (я единственный собственник и никто больше не прописан), если я его пропишу к себе, какие он будет иметь права на мою площадь и при каких условиях? Как мне его потом выписать в случае развода?
Мария

Ответ:

Ст. 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указывает, что: снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда. Вместе с тем эту норму нужно трактовать как форму ведения государством учета граждан по месту отбытия наказания, обеспечения прав по новому месту их нахождения, но не как лишение права на жилое помещение и отказ данного гражданина от этих прав. Поэтому, в том случае, если родители Вашего супруга, улучшившие свои жилищные условия на основании сертификата, не дадут своего согласия на его регистрацию в новой квартире по месту жительства, данный спор возможно попытаться разрешить в судебном порядке.

В том случае, если Вы зарегистрируете своего супруга в квартире, которая является Вашей личной собственностью, то при расторжении брака с ним на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае отсутствия желания бывшего супруга сняться с учета в Вашей квартире, Вы можете в судебном порядке требовать его снятия с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника. Однако необходимо иметь ввиду, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Назад | Далее

Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
2009 Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Создание сайта: maew.ru