Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Верный путь решения проблем
.
.
.
.
.
.

Ответы адвокатов

Вопрос:

21.01.2011 г.
Вопрос о наследстве. Завещание в больнице действительно в каком случае? Какие должны быть сейчас у меня действия? Мама лежала в больнице, и врач с медсестрой написали завещание на единственную дочь, без нотариуса, за подписью мамы. Она была в тяжелом состоянии, могла умереть в любую минуту, и нам ее выписали домой умирать, через 3 дня ее не стало. Действительно ли такое завещание и куда с ним надо обращаться для признания правомерности? Просто еще есть наследник, это ее молодой муж, в браке они были всего полгода, квартира в собственности мамы с 1994 г., в покупке ее он не принимал участия, он только муж по документам.
Анна

Ответ:

Анна, согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. При этом такое завещание должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Такое завещание должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Поэтому узнавайте в больнице, что с завещанием, отправляли ли его в Нотариальную палату либо какому-то конкретному нотариусу, если нет – просите, ссылаясь на ст. 1127 ГК РФ, чтобы такое действие совершили. Узнайте, какому нотариусу можно сразу направить завещание, чтобы время не терять (это должен быть нотариус, занимающийся наследственными делами и находящийся по месту жительства (постоянной регистрации) Вашей мамы). Далее идите к этому нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство (выдаче свидетельства о праве на наследство). Это необходимо сделать в течение шести месяцев со дня смерти Вашей мамы.

Однако необходимо понять, было ли в Вашем случае завещание подписано уполномоченным лицом: являлся ли врач, удостоверивший завещание главным врачом больницы, его заместителем или дежурным врачом. Было ли засвидетельствовано его составление надлежащим образом. Кроме того, необходимо понять, соблюдены ли общие требования к форме и порядку совершения завещания, установленные ст. 1124, 1125 ГК РФ.

Если все с завещанием в порядке, то наследником является лицо, указанное в завещании. Если завещание нотариус не признает надлежащим, придется вступать в наследство по закону, а, следовательно, в число наследников будет включаться и супруг Вашей мамы. Однако при несогласии с действиями нотариуса в этом случае, его действия можно обжаловать. Кроме того, существует риск того, что супруг обратится в суд с иском о признании завещания недействительным.

Назад | Далее

Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
2009 Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Создание сайта: maew.ru