Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Верный путь решения проблем
.
.
.
.
.
.

Ответы специалистов

Вопрос:

06.12.2011 г.
Здравствуйте! Помогите советом. Подал заявление об увольнении, директор его не подписал, сослался, что подпишет позже, я его предупредил, что по истечении двух недель отработки выхожу на другую работу, он согласился. Две недели прошло, не увольняют. Я уже вышел на другую работу, заехал за расчетом на прежнюю работу, выдать отказались на основании того, что я не всю работу выполнил, и не увольняют. Как быть в такой ситуации?
Андрей, г. Москва

Ответ:

Добрый день, Андрей!
Работник при увольнении по собственному желанию обязан уведомить об этом работодателя за две недели (таким уведомлением является заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию), в течение которых работник продолжает осуществлять свою трудовую функцию. По истечении данного срока, при условии, что работник не отозвал своего заявления об увольнении, работник не обязан выходить на работу, так как трудовые отношения между ним и работодателем прекращены. Прекращение трудовых отношений в этом случае не зависит от издания работодателем приказа об увольнении. Заставить продолжать работу работника никто не может. Более того, у работодателя возникает обязанность в день увольнения - последний день работы работника, выдать ему трудовую книжку с записью об увольнении, а также произвести полный расчет всех денежных выплат, которые причитались работнику на момент увольнения (заработная плата, больничные, отпускные). Если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки и выплаты, работодатель имеет право в судебном порядке истребовать трудовую книжку и взыскать непроизведенные выплаты с начислением штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств работодателем, а также компенсацию морального вреда (исковая давность - три месяца с момента увольнения - последний день работы). Однако, Андрей, в Вашем случае необходимо доказывать подачу работодателю Вашего заявления об увольнении. Если оно было подано таким образом, что у Вас осталась копия с отметкой о приеме его, доказать будет несложно. Если копии с отметкой не осталось - могут возникнуть сложности, если работодатель будет отрицать получение от Вас заявления.

***

Вопрос:

14.10.2011 г.
Имею ли я право как индивидуальный предприниматель сделать сама себе запись в трудовой книжке, так как мне предложили руководящую должность и мне необходима запись, что я руководила предприятием. Заранее благодарна.
Виктория

Ответ:

Добрый день, Виктория!
Являясь индивидуальным предпринимателем, Вы не руководили предприятием.
Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Индивидуальный предприниматель не является работником по найму, в отношении которого действуют нормы Трудового кодекса РФ, в том числе и о ведении трудовых книжек, в частности внесения в них записи о работе.
Подтвердить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Вы можете документами о регистрации Вас в качестве такового в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Далее

Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
2009 Коллегия адвокатов «ТитулЪ» города Москвы
Создание сайта: maew.ru